Решите уравнение:

а) 2x³+3x=0

б) 4 (x+1) = 5 (x-2)

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 08:09
    +1
    А) 2x³ + 3x = 0

    x (2x² + 3) = 0

    x = 0

    2x² + 3 = 0

    2x² = - 3 - корней нет

    Ответ: x = 0

    б) 4 Х + 4 = 5 Х - 10

    14 = Х

    Ответ Х = 14
  2. 26 октября, 09:21
    0
    2 х³ + 3 х = 0

    х (2 х² + 3) = 0

    х₁ = 0

    2 х² + 3 = 0

    2 х² = - 3

    х² = - 3 : 2

    х² = - 1,5 вещественных корней нет, только комплексные

    х₂ = i√1,5

    х₃ = - i√1.5

    4 (х+1) = 5 (х-2)

    4 х + 4 = 5 х - 10

    4 х - 5 х = - 10 - 4

    - х = - 14

    х = 14