Решите уравнение:

1) 2x³+7x²+2x-3=0

2) х⁴-x³-7x²+x+6=0

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 13:00
    0
    Методом подбора выявляем, что (-1) является корнем уравнения. Делим углом многочлен на многочлен или применяем схему Горнера (по сути, раскладываем на множители). Получаем две скобки (х+1) (x^2 - 8x + 15) = 0 1) x+1=0 x = - 12) x^2 - 8x + 15 = 0 D = 64-60 = 4 x = 5 x = 3

    Вышеперечисленное решение от Маришка23, по моему, неверно, потому что при раскрытии скобок (x^2+1) (x-7) (7x+15) получается как минимум 7 х⁴, чего в исходном уравнении не было дано