Решите задачи:

1) На маршруте AB длиной 40 км турист первые 5 ч шёл с одной скоростью, а затем после 40-минутного привала снизил скорость на 0,5 км/ч и прибыл в B, затратив на весь путь 9 ч. С какой скоростью шёл турист после привала?

2) Спортсмен плыл 18 мин по течению реки, а затем ещё 6 мин против течения со скоростью на 20 м/мин меньшей. С какой скоростью плыл спортсмен против течения, если всего он проплыл 1080 м?

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 21:58
    0
    S=Vt

    5V+10/3 (V-0,5) = 40

    5V+10/3V-10/3x1/2=40

    25/3V=115/3

    V=4,6

    А V-0,5=4,1

    Ответ: 4,1