Парабола y=ax2+bx+c проходит через точки (1; -2), (0; -1), (-2; 13) Найдите a, b, c

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 17:37
    0
    Подставляем вместо х и у значения и получаем систему уравнений

    a+b+c=-2

    c=-1

    4a-2b+c=13

    Это равносильно этой системе уравнений

    a+b-1=-2

    4a-2b-1=13

    Тогда

    a+b=1

    4a-2b=14

    Значит

    a+b=1

    2a-b=7

    Сложим обе части

    3a=8

    a=8/3

    b=1-8/3=-5/3