Первые 146 км автомобиль ехал со скоростью 73 км/ч, следующие 320 км - со скоростью 64 км/ч, а последние 182 км - со скоростью 91 км/ч. найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 22:23
    0
    Сначала ищем время:

    1) 146/73=2 (ч)

    2) 320/64=5 (ч)

    3) 182/91=2 (ч)

    Теперь по формуле средней скорости Vср. = (S (1) + ... + S (n)) / (t (1) + ... + t (n)) ищем среднюю скорость.

    V (ср) = (146+320+182) / (2+5+2) = 72 (км/ч)