Известно что в арифметической прогрессии (an) : a3=5; a2=15

1) чему равна разность прогрессии d

2) чему равен первый член прогрессии

чему равен шестой член прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 04:37
    0
    A3 = 5, a2 = 15.

    1.) a3 = a2+d

    d = a3 - a2 = 5-15 = - 10.

    2.) a2 = a1+d

    a1 = a2-d = 15 - (-10) = 25.

    a6 = a1+5d = 25 + (-50) = 25.

    Нужные формулы:

    a (n+1) = a (n) + d

    a (n) = a1+d * (n-1)