Решить уравнение: sin^2 (x/2) + sin^2 (3x/2) = 1

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 11:37
    0
    (1-cosx) / 2 + (1-cos3x) / 2=1

    1-cosx+1-cos3x=2

    cosx+cos3x=0

    2cos2xcosx=0

    cos2x=0⇒2x=π/2+πk⇒x=π/4+πk/2

    cosx=0⇒x=π/2+πk, k∈z

    Ответ x=π/4+πk/2