Sin (2x-) = sin1125°

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 08:06
    0
    Sin (2x-pi/4) = sin (6pi+pi/4)

    sin (2x-pi/4) = sin (pi/4)

    sin (2x-pi/4) = √2/2

    2x-pi/4 = pi/4+2pi/k 2x=pi/2+2pi/k x=pi/4+pi/k

    2x-pi/4 = 3pi/4+2pi/k 2x = pi+2pk x = pi/2+pi/k