Иван проехал на велосипеде 24 км. На автомобиле за это же время при скорости, на 30 км/ч большей, он проехал бы 84 км. С какой скоростью ехал Иван на велосипеде? За какое время он проехал это расстояние?

+2
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 05:17
    0
    1) 84-24=60 км-разница. 2) 60:30=за 2 часа Иван проехал 24 км на велосипеде. 3) 24:2=12 км/ч-скорость на велосипеде.
  2. 5 апреля, 06:32
    0
    х - скорость на велосипеде

    х+30 - скорость на автомобиле

    24:х=84: (х+30)

    24 х (х+30) = 84 х

    24 х+720=84 х

    -60 х=-720

    х=12 км/ч

    24:12 = 2 ч - за 2 часа проехал