При каком значении t уравнение 3 х²-6 х+t=0 имеет два равных корня? Найдите эти корни.

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 05:50
    0
    Если квадратное уравнение имеет два равных корня, то оно представляет собой полный квадрат.

    3x^2 - 6x + t = 0

    3 (x^2 - 2x) + t = 0

    Превращаем скобку в полный квадрат

    3 (x^2 - 2x + 1) - 3 + t = 0

    Мы прибавили 1 в скобке, а если скобку раскрыть, то получится 3.

    Поэтому мы вычли 3, чтобы уравнение осталось равным 0.

    3 (x - 1) ^2 - 3 + t = 0

    Это уравнение должно быть полным квадратом, поэтому

    -3 + t = 0

    t = 3