Вычислите:

а) 2 в 8 степени * 2 в 10 степени * 2 в - 14 степени

б) 5 в 16 степени * 5 в 4 степени/5 в 18 степени

в) 0,125 в 3 степени * 8 в 3 степени + 21 в 7 степени/3 в 6 степени * 7 в 8 степени

г) (1/8) - 2+14 * 2 в - 1 степени + (- 2/3) в 0 степени

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 02:06
    0
    2^8 * 2^ (10) * 2^ (-14) = 2^ (8+10-14) = 2^4=16

    (5^ (16) * 5^4) / 5^ (18) = 5^ (20) : 5^ (18) = 5²=25

    0.125³ * 8³ + 21^7 / (3^6 * 7^ (8)) = 1/8³ * 8³ + (3^7 * 7^7) / (3^6 * 7^ (8)) = 1+3/7=1 3/7

    (1/8) ^ (-2) + 14 * 2^ (-1) + (-2/3) ^0=8²+14*1/2+1=16+7+1=24