40 очков тому кто решит

(Полное решение с необходимыми пояснениями и ОДЗ)

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 07:17
    0
    Подобные уравнения решаются возведением в квадрат обеих частей равенства ...

    ОДЗ: и x ≥ - 5 и x ≥ 3

    итог: х ≥ 3

    удобнее уединить один корень: √ (х+5) = 2 + √ (х-3)

    x+5 = 4 + 4√ (x-3) + x-3

    вновь уединим корень: √ (х-3) = 1

    х - 3 = 1

    х = 4

    Проверка: √ (4+5) - √ (4-3) = 3 - 1 = 2 (верно))