Толя играет с Колей в пинг-понг. Если бы у Толи было на 5 очков больше, то у него ьыло бы в два раза больше очков, чем у Коли. А если бы у Толи было на 7 очков меньше, то тогда у него было бы в два раза меньше очков, чем у Коли. Сколько очков имеет Толя?

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 18:54
    0
    пусть Толя имеет х очков, а Коля - у

    (х+5) / 2=у

    2 (х-7) = у

    (x+5) / 2=2 (x-7)

    x+5=4 (x-7)

    x+5=4x-28

    3x=33

    x=11