Первый бельчонок похвастался, что нашёл a орехов, а второй сообщил, что

он нашёл b орехов. Оказалось, что наименьшее общее кратное чисел a и b

равняется 1000, а каждое из чисел a, b меньше 1000. Сколько существует

вариантов для количеств орехов, которые нашли первый и второй бельчонок?

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 14:39
    0
    Понятно, что а и b должны быть делителями числа 1000=2³·5³. Также понятно, что если НОК (а, b) = 1000, то по крайней мере одно из чисел а или b обязательно должно делиться на 2³=8 и по крайней мере одно из них обязательно должно делиться на 5³=125. Из условия, что а, b<1000 следует, что ровно одно из них делится на 8 и ровно одно делится на 125. Значит для a возможны варианты а=8, а=8·5=40, а=8·5²=200. В этом случае им будет соответствовать, например b=125. А также варианты а=125, а=125·2=250, а=125·4=500. В этом случае им соответствует, например b=8. Итак, для каждого параметра а и b возможны 6 значений: 8, 40, 125, 200, 250, 500.

    P. S. Если в вопросе подразумевалось количество различных неупорядоченных пар (а, b) то их 9:

    (125, 8), (125, 40), (125, 200)

    (250, 8), (250, 40), (250, 200)

    (500, 8), (500, 40), (500, 200).

    Соответственно, если надо упорядоченные пары, которые получаются из каждой пары перестановкой, то их 18.