Расстояние от точки O, являющейся серединой основания AC равнобедренного треугольника ABC, до стороны BC равно 14. Найдите углы треугольника, если его основание равно 56. Ответ дайте в градусах.

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 15:34
    +1
    Половина основания равна 56/2 = 28.

    Отрезок в 14 единиц - это катет против угла, синус которого равен 14/28 = 1/2.

    Поэтому углы при основании равны по 30 градусов.

    Угол при вершине равен 180-2*30 = 120 градусов.