Найдите положительный корень уравнения - 13 х^2-10 х+3=0

При каких значениях х значения выражений

(х+5) ^2-29 и 31+7 х-х^2 равны?

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 13:30
    0
    -13x²-10x+3=0 | * (-1)

    13x²+10x-3=0

    D=b²-4ac=100-4*13 * (-3) = 256

    √D=16

    x1=-1 x2=3/13

    Положительный корень этого уравнения - x=3/13

    x²+10x+25-29=-x²+7x+31

    2x²+3x-35=0

    x1 = - 5; x2=3,5