Два крана, включённые одновременно, могут заполнить бассейн за 2 ч. За сколько часов каждый кран в отдельности может заполнить бассейн, если после того, как первый кран проработал 2 ч, а второй - 1 ч, бассейн был заполнен на 5/6 своего объёма.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 13:45
    0
    1 кран заполняет за один час 1/16 бассейна

    за 8 часов он заполнит 0,5 бассейна

    за следующие 3 часа он заполнит 1/16 бассейна * 3 = 3/16

    Итого за 8+3 часа он заполнит 1/2 + 3/16 бассейна,

    останется не заполненным = 8/16+3/16 = 11/16,

    т. е. второй кран заполнит за три часа 5/16 бассейна,

    Второй кран заполняет 5/16 поделить на 3 части бассейна в час,

    т. е. 5/48 бассейна.

    Второй кран заполнит бассейн за 48/5 часов, т. е. за 9,6 часа