2sin^2x+3sinxcosx+7cos^2x=6

+3
Ответы (2)
  1. 5 октября, 02:18
    0
    2sin^2x+3sinxcosx+7cos^2x=6*1

    2sin^2x+3sinxcosx+7cos^2x=6 * (Sin^2 x + Cos^2 x)

    2sin^2x+3sinxcosx+7cos^2x=6Sin^2x + 6Sin^2x

    -4Sin^2x + 3SunxCosx + Cos^2x = 0 | : Cos^2x

    -4tg^2x + 3tgx + 1 = 0

    tgx = z

    -4z^2 + 3z + 1 = 0

    D = 25

    z ₁ = - 1/4; z₂ = 1

    a) tgx = - 1/4 б) tgx = 1

    x = - arctg1/4 + πk, k ∈Z x = π/4 + πn, n ∈ Z
  2. 5 октября, 02:55
    0
    3sinxcosx+5 cos^2x=4

    1,5sin (2x) - 2,5*cos (2x) = 1,5

    sin (2x) - 5cos (2x) / 3=1

    Очевидно решение:

    cos (2x) = 0 sin (2x) = 1

    x=pi/4+pi*N

    Есть ли еще? Пусть sin (2x) = a

    a-5*sqrt (1-a^2) / 3=1

    -5 * sqrt (1-a^2) / 3 = 1-a

    -5*sqrt (1+a) = 3*sqrt (1-a)

    25+25a=9-9a

    16=-34a

    a=-8/17

    Еще два множества решений:

    x=-arcsin (8/17) / 2+pi*N

    x=pi / 2+arcsin (8/17) / 2+pi*N

    (надо проверить, что при возведении в квадрат не потеряли знак, очевидно не потеряли и в ОДЗ попадаем).

    PS : Можно было заметить, что тангенс 2 х равен (-8/15) и получить компактное выражение через арктангенс.