Между числами одной шестнадцотой и 16 вставьте 3 числа так, чтобы образовалась геометрическая прогрессия

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:02
    0
    1/16; ?; ?; ?; 16

    b₁ = 1/16, b₅ = 16

    b₅ = b₁q⁴

    16 = 1/16*q⁴

    q⁴=16:1/16 = 256

    q = + - 4

    Ответ: а) 1/16; 1/4; 1; 4; 16

    б) 1/16; - 1/4; 1; - 4; 16