Средняя линия трапеции равна 12 дм одно из оснований больше другого на 6 дм найдите основания трапеции

+5
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 20:10
    0
    M = (a+b) / 2, где m-средняя линия трапеции, a и b-основания трапеции. пусть x-меньшее основание трапеции, (x+6) - большее основание трапеции. получаем: (x+x+6) / 2=12; 2x+6/2=12; 2x+6=24; 2x=24-6; 2x=18; x=18/2=9 (дм) - меньшее основание, 9+6=15 (дм) - большее основание.
  2. 7 сентября, 23:13
    0
    Пусть х дм - одно основание трапеции, тогда

    (х+6) дм - другое основание трапеции.

    Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

    (х + (х+6)) : 2=12

    2 х+6=12•2

    2 х+6=24

    2 х=24-6

    2 х=18

    х=18:2

    х=9 (дм) - длина одного основания

    х+6=9+6=15 (дм) - длина другого основания.

    Ответ: 9 дм, 15 дм.