Задача; средняя линия трапеции равна 7 см. одно из её оснований больше другого на 4 см. найдите основание трапеции.

+2
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 22:17
    0
    Одно основание Х, другое Х + 4. Средняя линия трапеции = (Х + Х+4) / 2

    Составим уравнение.

    7 = (2 Х + 4) / 2

    14 = 2 Х + 4

    14-4 = 2 Х

    10 = 2 Х

    Х = 5

    Х+4 = 5+4 = 9

    Ответ: 5 см - одно основание, 9 см - другое основание.
  2. 4 декабря, 22:55
    0
    Средняя линия трапеции равна полусумме оснований, пусть одно основание - х см, тогда другое основание - (х+4) см. Составляем уравнение:

    (х+х+4) : 2=7, 2 х=10, х=5 - первое осн, 9 - другое основание