На трёх полках находится 80 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 10 книг меньше, чем на первой.

Сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 09:12
    0
    На второй полке - х.

    На первой полке - 2 х.

    На третьей полке - 2 х - 10.

    Составим уравнение.

    х + 2 х + 2 х - 10 = 80

    5 х - 10 = 80

    5 х = 90

    х = 18

    18 * 2 = 36 - на первой полке

    36 - 10 = 26 - на третьей полке