1. Зная один из корней уравнения, найдите другой корень, используя теорему Виета: а) х 2 - 3 х - 18 = 0; х1 = - 3; б) 2 х 2 - 5 х + 2 = 0; х1 = 2. 2. Какое число надо подставить вместо а, чтобы корнями уравнения х2 - ах + 6 = 0 были бы числа 2 и 3?

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 14:32
    0
    1.

    а) x²-3x-18=0

    x₁+x₂=3

    x₂=3-x₁=3+3=6

    Ответ:x₂=6.

    б) 2x²-5x+2=0

    x₁+x₂=5/2=2,5

    x₂=2,5-2=0,5

    Ответ:x₂=0,5.

    2.

    x²-ax+6=0

    x₁=2; x₂=3.

    a=5

    Ответ:a=5.