Зная один из корней данного уравнения найдите другой корень используя теорему Виета: а) х (во второй степени) - 4 х-21=0, x1 = - 3; б) 2 х (во второй степени) - 7 х+6=о, x1=2

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 13:42
    0
    a) x^2-4x-21=0 x1=-3

    1) через сложение:

    x1+x2=4

    вместо х1 подставляем - 3

    -3+x2=4

    x2=7

    2) через умножение:

    х1*х2=-21

    -3*х2=-21

    х2=7

    б) 2x^2-7x+6=0 x1=2

    1) через сложение:

    x1+x2=3,5

    2+x2=3,5

    x2=1,5

    2) через умножение:

    х1*х2=3

    2*х2=3

    х2=1,5