Чему равен угол равнобедренной трапеции, если известно, что разность противолежащих углов равна 36 градусов? ответ дайте в градусах

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 12:39
    0
    Трапеция равнобедренная.

    Сумма острого и тупого угла = 180 гр

    Острый угол = (180-36) / 2 = 72

    Больший угол = 180-72=108 гр.

    Можно сразу.

    Так как тупой угол на 36 гр больше, то

    (180+36) / 2 = 108 гр

    Можно уравнением.

    Острый уугол х гр, тупой (х+36)

    х+х+36=180

    х=72

    72+36=108 гр