Чему равен больший угол равнобокой трапеции, если разность противолежащих углов равна 70°?

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 14:04
    0
    Сумма углов n-угольника равна 180° (n - 2). 70 - разность противолежащих (большего и меньшего углов). Х - больший угол; Х-70 - меньший. значит сумма углов пол-трапеции, разрезанной по вертикали = 2 прямых (2 * 90°=180°) угла и ещё Х + Х-70° = 360°.

    и того 2 Х=180+70, Х=125° (меньшие углы по 55°)