один угол равнобедренной трапеции на 30 градусов больше второго. найдите больший угол трапеции. ответ дайте в градусах

+2
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 06:18
    0
    у трапеции сумма четырёх углов равна 360 градусов

    Если трапеция равнобокая, то тупые и острые углы попарно равны.

    сумма тупого и острого равна 180, а разность их равна 30. Значит, два острых равны 180-30=150, острый угол равен 75 градусов, а тупой, соответственно, 105 градусов.

    Т. е. 75 и 105 градусов.
  2. 12 ноября, 07:58
    0
    Острый угол = x

    360 градусов=x+x+x+30+x+30

    360 градусов=4x+60

    4x=360

    x=75 градусов

    Больший угол=75+30=105 градусов