Известно, что a+b+c=7 и ab+bc+ac=-15. Найдите зачение выражения a2+b2+c2

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 11:06
    0
    (a+b+c) ^2=7^2

    a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc=49

    a^2+b^2+c^2+2 (ab+bc+ac) = 49

    a^2+b^2+c^2+2 * (-15) = 49

    a^2+b^2+c^2=49+30=79

    a^2+b^2+c^2=79