Помогите шить уравнение и задачу!

4-5 (3 х+2,5) = 3 х+9,5

У Алеши марок в 4 раза больше, чем у Бори, у которого на 36 марок меньше, чем у Алёши. Сколько марок у каждого?

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 12:34
    0
    4-15x-12,5=3x+9,5; - 15x-3x=9,5-4+12,5; - 18x=18; x=18 / (-18) = - 1. Ответ: x = - 1. x-количество марок у Бори, 4x-количество марок у Алёши. составляем уравнение: x+36=4x; x-4x = - 36; - 3x = - 36; x = (-36) / (-3) = 12 (марок) - у Бори, 12*4=48 (марок) - у Алёши.