Известо что а-б=2 аб=3 найдите значение выражения а^3-б^3

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 12:26
    0
    A-б=2 отсюда а=2+б

    подставим вместо а 2+б

    (2+б) * б=3

    2 б+б²=3

    б²+2 б-3=0

    D=4-4*1 * (-3) = 4+12=16

    Б1=1

    Б2=-3

    Найдем а

    А1=2+1=3

    А2=-1

    Имеем 2 пары - (б=1, а=3) ; (б=-3, а=-1)

    1) а³-б³=3³-1=26

    2) 1-27=-26