Найдите отрицательный корень уравнения 2x²-2x-15=x-6

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 12:23
    0
    2x²-2x-15=x-6

    2x²-2x-15-х+6=0

    2x²-3x-9=0

    a=2, b=-3, с=-9

    D=b^2-4ac=9+72=81=9^2

    x1 = (9+3) / 4=3 не подходит, т. к. в задании было сказано найти отрицательный корень уравнения

    x2 = (-9+3) / 4=-6/4=-1,5

    Ответ: - 1,5