Упростите выражение

1) (х-3) ^2 - (х-1) (х-4) + (х-2) (х+2)

2) (х-2) (х^2+2 х+4) - х (х-3) (х+3)

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 20:15
    0
    (x - 3) ² - (x-1) (x-4) + (x-2) (x+2) =

    = x² - 2*x*3 + 3² - (x² - 4x - x + 4) + x² - 2² =

    = x² - 6x + 9 - x² + 5x - 4 + x² - 4 =

    = (x² - x² + x²) + (-6x + 5x) + (9 - 4 - 4) =

    = x² - x + 1

    (x - 2) (x² + 2x + 4) - x (x-3) (x+3) =

    = x³ - 2³ - x (x² - 3²) =

    = x³ - 8 - x³ + 9x =

    = 9x - 8