Докажите, что при любом целом п значение выражение1) (2 п+1) в степени 2 - 1 кратно 8 2) п в степени 3 - п кратно 6

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 09:20
    0
    1) (2n+1) ^2-1=4n^2+4n+1-1=4n^2+4n=4n (n+1). числа n и (n+1) последовательные числа следовательно одно из них четное, тогда 4n (n+1) делится на 4*2=8.