При каком значении a уравнение (5+a) x=7-4a имеет корень, равный числу 3

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 11:03
    0
    (5+a) x=7-4a

    5x+ax-7+4a=0

    пусть x=3, тогда

    5*3+a*3-7+4a=0

    15+3a-7+4a=0

    8+7a=0

    7a=-8

    a=-7/8

    a-0,875