Отрезок ab длина которого 18 см разделен точками c d на три части так что ac:cd = 3:4 cd:db=2:1 найдите длину каждой части

+4
Ответы (2)
  1. 28 марта, 09:16
    0
    AC:CD=3:4

    CD:DB=2:1

    Найдите AC, CD, DB.

    2*1 это умножаем

    AC:CD:DB=3:4:2

    3+4+2=9 (ч) - всего

    18/9=2 (см) - в 1 части

    2*3=6 (см) - сторона AC

    2*4=8 (см) - сторона CD

    2*2=4 (см) - сторона DB

    Ответ: AC=6 см; CD=8 см: DB=4 см.
  2. 28 марта, 09:33
    0
    Аb=18x

    ac=3x

    cd=4x

    db=2x

    3x+4x+2x=18x

    9x=18x

    x=2

    ac=2*3=6 см

    cd=4*2=8cm

    bd=2*2=4cm