Найдите сумму 41 членов последовательности (bn) заданной формулой bn=3n+1

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 09:15
    0
    B1=3*1+1=4

    b2=3*2+1=7

    b3=3*3+1=10

    Это арифметическая прогрессия (каждый следующий член увеличивается на 3)

    а41=3*41+1=123+1=124

    S41 = (4+124) / 2*41=128/2*41=64*41=2624

    Ответ:S41=2624