Найдите наибольшее значение функции y = 10 sin x + 32/Pi * x + 4 на отрезке [-5Pi / 6; 0]

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 13:50
    0
    Найдем производную функции: у=13x-13tgx-18.

    Производная: y' = (13x-13tgx-18) '=13-13/cos2x. Производная tgx=1/cos2x

    Приравниваем к нулю.

    13-13/cos2x=0

    (13cos2x-13) / cos2x=0 ОДЗ cosx≠0 (1+cos2x) / 2≠0 cosx2x≠-1 x≠π/2+πk, x∈Z

    13·cos2x=13 / 13

    cos2x=1

    (1+cos2x) / 2=1

    cos2x=1

    2x=2πk

    x=πk

    y (0) = 13·0-13·0-18=-18 - наибольшее значение

    y (π/4) = 13·π/4-13·1-18=13π/4-31