Катер с собственной скоростью 20 км/ч проплыл 4 ч по течению реки и 6 ч-против течения. Весь путь катера составил 196 км. Найти скорость течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:24
    0
    Решение:

    Пусть х - скорость течения реки,

    тогда (20+х) - скорость катера по течению,

    а (20-х) - скорость катера против течения

    Составим и решим уравнение:

    4 * (20+х) + 6 * (20-х) = 196

    80+4 х+120-6 х=196

    200-2 х=196

    2 х=200-196

    2 х=4

    х=2

    2 км/ч - скорость течение реки

    Ответ: 2 км/ч