Найдите корни уравнения:

a) (2x-1) ^2=0 в) 5y^2+20y+20=0

+3
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 15:02
    0
    a) 4x^2-4x+1=0, D=b^2-4ac==16-4*4*1=0, x=-b/2a=4/2*4=4/8=1/2

    b) 5y^2+20y+20=0, D=b^2-4ac=400-4*5*20=0, y=-b/2a=-20/2*5=-2
  2. 4 сентября, 15:41
    0
    (2 х-1) (2 х-1) = 0

    4 х2-2 х-2 х+1=0

    4 х2-4 х+1=0

    Д=16-16=0

    х=-б/2 а=4/8

    х=0,5

    5 у2+20 у+20=0

    Д=400-400=0

    х=-20/10=-2