Ипользуя формулу для нахождения корней квадратного уравнения ax^2+2kx+c=0. найдите корни уравнения

1) 3x^2-14x+16=0

2) 4x^2-36x+77=0

3) 5x^2-16x+3=0

4) 7y^2-20y+14=0

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 17:38
    0
    1.) 14*14-4*3*16=196-192=4

    √4=2

    х1=14+2/6=16/6=8/3

    х2=14-2/6=12/6=2

    2.) 36*36-4*4*77=1296-1232=64

    √64=8

    36+8/8=44/8=5.5

    36-8/8=28/8=3.5

    3.) 16*16-4*5*3=256-60=196

    √196=14

    16+14/10=30/10=3

    16-14/10=4/10=2/5

    4.) 20*20-4*7*14=400-392=8

    20+√8/14

    29-√8/14