1. Решите уравнения:

2x^3+3x=0

4 (x+1) = 5 (x-2)

2. Докажите, что выражение 27^2-18^2 кратно 5.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 20:01
    0
    1). x * (2x^2+3) = 0; x=0 или 2x^2+3=0. x1=0, 2x^2+3=0 (уравнение не имеет корней, так как левая часть больше 0 при любом значении переменной). 4x+4=5x-10; 4x-5x = - 10-4; - x = - 14; x = (-14) / (-1) = 14. Ответ: x=14. 2). 27^2-18^2 = (27-18) * (27+18) = 9*45=9*9*5. 9*9*5 / 5=9*9=81.