1) докажите, что выражение 13,3^4-1,7^4 кратно 5 и 3

2) докажите, что выражение 96,8^3-19,8^3 кратно 7

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 22:03
    0
    13,3⁴-1,7⁴ = (13,3²-1,7²) (13,3²+1,7²) = (13,3-1,7) (13,3+1,7) (13,3²+1,7²) =

    = 15*11,6 * (13,3²+1,7²) = 5*3*11,6 * (13,3²+1,7²) 15 делится на 3 и на5, значит и все произведение делится на 3 на 5

    96,8³-19,8³ = (96,8-19,8) (96,8²+2*96,8*19,8+19,8²) =

    =77 (96,8²+2*96,8*19,8+19,8²) = 7*11 (96,8²+2*96,8*19,8+19,8²)

    делится на 7