Алгебра 10 класс сравнить числа а и в если а=√13-√12 в=√12-√11

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 09:45
    0
    А=√13-√12 в=√12-√11

    a-в=√13-√12 - (√12-√11) = √13-√12-√12+√11, a и b - оба положительные, следовательно если а-в>0, то a>в

    √13-√12-√12+√11>0

    √13+√11>2√12 возводим в квадрат

    13+11+2√11*13>4*12

    24+2√11*13>48 (переносим 24 и делим на два)

    √143>12 опять в квадрат

    143>144

    -1>0 не верно, значит а-в<0, следовательно a