Упрости выражение 5√2+√32-√98, (4√3+√27) √3, (√5-√3) 2.

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 16:09
    0
    5√2+√32-√98 = 5√2+√16·2-√49·2 = 5√2+4√2-7√2 = 2√2

    (4√3+√27) √3 = (4√3+√9· 3) √3 = (4√3+3√3) √3 = 4·3+3·3=12+9=21

    (√5-√3) ² = 5-2√15+3