Упростите выражение 7 (4x+y) - 3 (2x-y). Упростите выражение x (y-1) - ((xy-x) - (y-xy))

Делится ли на 6 сумма трёх последовательных чётных чисел

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 20:37
    0
    7 (4x+y) - 3 (2x-y) = 28x+7y-6x+3y=22x+10y

    x (y-1) - ((xy-x) - (y-xy)) = xy-x - (xy-x-y+xy) = xy-x - (2xy-x-y) = xy-x-2xy+x+y=y-xy

    Пусть первое четное число n, тогда второе n+2, а третье n+4

    n+n+2+n+4=3n+6=3 (n+2)

    Как мы знаем, n+2 четное, а значит делится на 2, поэтому 3 (n+2) делится на 6