Решить дробно рациональное уравнение.

1. x+1/6+20/x-1=4

2. 12/x-1 - 8/x+1=2

3. 16/x-3+30/1-x=3

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 17:23
    +1
    1

    x≠1

    (x+1) (x-1) + 20*6=4*6 (x-1)

    x²-1+120-24x+24=0

    x²-24x+143=0

    x1+x2=24 U x1*x2=143

    x1=11 U x2=13

    2

    x≠1, x≠-1

    12 (x+1) - 8 (x-1) = 2 (x²-1)

    2x²-2-12x-12+8x-8=0

    2x²-4x-22=0

    x²-2x-11=0

    D=4+44=48

    x1 = (2-4√3) / 2=1-2√3

    x2=1+2√3

    3

    x≠3, x≠1

    16 (1-x) + 30 (x-3) = 3 (x-3) (1-x)

    16-16x+30x-90-3x+3x²+9-9x=0

    3x²+2x-65=0

    D=4+780=784

    x1 = (-2-28) / 6=-5

    x2 = (-2+28) / 6=13/3