Пассажирский поезд вышел из пункта А в пункт В. Через 26 часов навстречу ему из пункта В вышел скорый поезд и еще через 4 часа поезда встретились. За сколько часов каждый поезд проходит путь между этими городами, если известно, что скорому поезду для этого требуется на 12 часов меньше, чем пассажирскому?

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 10:14
    0
    X ч-время, за которое скорый поезд проходит весь путь

    х+12 ч-время, за которое пассажирский поезд проходит весь путь

    S-весь путь

    S/x км/ч-скорость скорого поезда

    S / (x+12) км/ч-скорость пассажирского поезда

    4*S/x+30*S / (x+12) = S

    4/x+30 / (x+12) = 1

    x²-22x-48=0

    D=484+192=676

    x1 = (22-26) / 2=-2 не удовлетворяет условиям задачи

    x2 = (22+26) / 2=24 x+12=36

    весь путь скорый проходит за 24 ч, пассажирский - за 36 ч