Найдите значение выражения:

2a+b+2a^2+ab при a = - 3 b = 4

3x^3-x^2-6x+2 при x = 2/3

Тема Разложение многочленов на множители. Метод группировки

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 11:30
    0
    2 а+b+2a^2+ab=2a+2a^2+ab+b=2a (1+a) + b (a+1) = (1+a) (2a+b)

    подставляем значения a, b: (1+3) (2 * (-3) + 4) = (-2) * (-2) = 4

    3x^3-x^2-6x+2=3x^3-x^2-6x+2=x^2 (3x-1) - 2 (3x-1) = (x^2-2) (3x-1)

    подставляем х: ((2/3) ^2-2) (3*2/3-1) = (4/9-2) (6/3-1) = (4/9-18/9) (2-1) = - 14*1=-14