3x+8y=19

6x-y=4

решить методом сложения, помогите кто знает, а то я чет затупил при сложении

+5
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 04:14
    0
    3x+8y=19 / * (-2) ⇒-6x-16y=-38

    6x-y=4

    прибавим

    -17y=-34

    y=-34: (-17)

    y=2

    подставим во 2

    6x-2=4

    6x=4+2

    6x=6

    x=6:6

    x=1

    Ответ (1; 2)
  2. 12 февраля, 04:58
    0
    Ответ: Дана система ур-ний

    3 x + 8 y = 19

    6 x - y = 4

    Из 1-го ур-ния выразим x

    3 x + 8 y = 19

    Перенесем слагаемое с переменной y из левой части в правую со сменой знака

    3 x = - 8 y + 19

    3 x = - 8 y + 19

    Подставим найденное x в 2-е ур-ние

    6 x - y = 4

    Перенесем свободное слагаемое 38 из левой части в правую со сменой знака

    - 17 y = - 34

    - 17 y = - 34

    Разделим обе части ур-ния на множитель при y=2

    y = 2

    x = 1

    Ответ:

    x = 1

    y = 2