Помогите решить уравнение х/3 + х/5 = 8

+1
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 00:29
    0
    5 х+3 х=120 (так получается когда умножаем первую дробь на 5, а вторую на 3 (т. к НОД=15) и число 8 на 15)

    8 х=120

    х=15

    Ну это я так думаю)))
  2. 3 сентября, 01:19
    0
    5 х/15+3 х/15=40/5

    (8 х-40) / 5 = 0|*5

    8 х-40 = 0

    8 х = 40 | : 8

    Х = 5.